Новости
Март 23, 2021

RUTEQ приобрел контрольный пакет акций компании «Агат РТ»

RUTEQ приобрел контрольный пакет акций компании «Агат РТ»

Компания «Рутек» (RUTEQ) приобрела 51% акций компании «Агат – Российские технологии» («Агат РТ»), российского производителя решений в сфере IP-телефонии.

Компания «Агат РТ» существует с 1997 года. Она известна как разработчик решений в сфере телефонии. Основные продукты компании: IP-АТС, системы записи телефонных разговоров, системы оповещения по телефону и SMS, платы компьютерной телефонии.

Партнерство компаний ориентировано на синергетический эффект, при котором «Агат РТ» получит дополнительные финансовые и технологические ресурсы, необходимые для динамичного развития продуктов и сервисов, в том числе на основе российской электронной компонентной базы.

Для компании «Рутек», в свою очередь, приобретение контрольного пакета акций «Агат РТ» является одним из последовательных шагов по расширению собственных компетенций и спектра предоставляемых услуг. Так, интеграция с «Агат РТ» позволит усилить телеком-направление.

«Отраслевая интеграция и объединение усилий успешных участников рынка - это один из наиболее эффективных путей развития российской электроники. Сейчас на рынке существует много компаний с богатым передовым опытом в разных технологических направлениях. Мы рады консолидировать их компетенции для создания современных продуктов, имеющих не только перспективы на российском рынке, но и экспортный потенциал», – прокомментировал основатель RUTEQ Леонид Рейман.

«Одно из ключевых направлений развития нашей компании – создание высококачественных российских оборудования и техники, способных стать полноценной альтернативой зарубежным аналогам. Высокий технический уровень продукции «Агат-РТ» позволяет ей успешно конкурировать с решениями ведущих зарубежных производителей и пользоваться высоким спросом на отечественном рынке. Мы уверены, что значительный опыт «Агат РТ» будет способствовать развитию собственных компетенций «Рутека» и повышению конкурентоспособности наших продуктов», – отметил генеральный директор RUTEQ Андрей Безруков.