Новости
Февраль 25, 2021

RUTEQ стал резидентом Консорциума АНО ТТ

RUTEQ стал резидентом Консорциума АНО ТТ

Компания «Рутек» (RUTEQ), производитель вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования, вошла в состав резидентов Консорциума «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ).

«Расширение внутриотраслевой кооперации – один из базовых принципов развития электронной промышленности, который позволяет обеспечить локализацию технологического процесса на всех этапах от разработки до производства. Такую установку мы определили как приоритетную и для нашей компании. RUTEQ сотрудничает с отечественными производителями компонентов, реализует проекты российских разработчиков, стремясь внести собственный вклад в поддержку отрасли. Консорциум АНО ТТ является эффективной площадкой для формирования механизма такого взаимодействия для широкого круга участников, помогая им, в первую очередь, устанавливать новые полезные связи», - отметил генеральный директор RUTEQ Андрей Безруков.

Формирование отраслевых консорциумов как инструмента поддержки отечественных производителей предусмотрено Стратегией развития электронной промышленности РФ на период до 2030 года, утвержденной Правительством Российской Федерации. Эта мера направлена на создание экосистемы, включающей российские организации в сфере разработки, производства и использования телекоммуникационного оборудования и компонентов к нему, включая электронную компонентную базу, научно-исследовательскую деятельность и образовательную деятельность в области развития кадрового потенциала высококвалифицированных специалистов.

Консорциум «Телекоммуникационные технологии» создан Концерном «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех), ООО "РТК ЦРИ" (входит в ПАО «Ростелеком») и группой компаний «Элемент» при поддержке Минпромторга в декабре 2019 года с целью формирования условий для реализации государственной стратегии в области импортозамещения и развития отечественного производства радиоэлектронной продукции для телекоммуникационной индустрии.

Статус резидента Консорциума АНО ТТ дает возможность установить необходимые производственные связи, привлечь финансирование и государственную поддержку для вывода на рынок телекоммуникационной продукции российского производства.